Agenda du Maire 2018

 

 

  • Samedi 14 juillet tous au Mille Club ……
  • Vendredi 13 juillet à 19h pour montage du barnum et mise en place salle
  • Lundi 9 juillet à 18h à la maison de l’interco. réunion de la CLECT
  • Vendredi 6 juillet à 13h30 en mairie réunion avec RES et Siceco projet éolien
  • Vendredi 6 juillet à 19h30 réunion du conseil municipal
  • Jeudi 5 juillet à 18h30 en mairie Commission urbanisme
  • Mardi 3 juillet à 9h en mairie Eurovia (PAT)
  • Mardi 3 juillet à 11h en mairie Ent. Doreau organisation travaux WC
  • Jeudi 28 juin à, 18h30 à St Romain Conseil d’Ecole du RPI
  • Jeudi 28 au samedi 29 juin démontage préfa. de Ste Marie
  • Lundi 25 juin à 18h30 Conseil Communautaire
  • Samedi 23 juin à 18h à Savigny Lès Beaune inauguration rénovation centre bourg
  • Samedi 23 juin à 10h à Nolay inauguration exposition Carnot
  • Jeudi 21 juin à 12h30 Réunion du bureau de l’agglomération
  • Samedi 23 juin à 10h en mairie mariage Elodie Voland
  • Vendredi 22 juin à 18h30 à Corcelles examen des dossiers à l’ODJ du CC de lundi 25.06
  • Jeudi 21 juin à18h30 à Beaune lancement de la saison estivale du musée du vin
  • Mercredi 20 juin à 17h maison de l’interco. réunion de la commission consultative des services publics locaux (CCSPL)
  • Mardi 19 juin de 14h à 17h à Corton réunion du conseil d’orientation de l’OTI
  • Lundi 18 juin à 18h30 à Nolay HDV réunion d’information sur le micro-crédit
  • Mercredi 13 juin à 18h maison de l’Interco. Commission Finances
  • Vendredi 8 juin à 19h30 réunion du conseil municipal
  • Mercredi 30 mai à 18h maison de l’interco. Réunion développement économique
  • Vendredi 25 mai à 12h30 Repas annuel des aînés
  • Jeudi 24 mai à 18h30 en mairie réunion avec les bénévoles pour organiser le chantier de transfert du bâtiment de Ste Marie
  • Jeudi 24 mai à 17h30 en mairie réunion avec les entreprises pour organiser travaux création WC
  • Jeudi 24 mai à 9h30 en mairie entretien avec RES promoteur  éolien
  • Mercredi 16 mai maison de l’Interco entretien avec M Pons DG des services
  • Mercredi 23 mai à 10h à Arnay  désignation des futurs jurés des tribunaux
  • Mardi 15 mai à 17h30 maison de l’Interco politique transport scolaire
  • Mardi 15 mai à 15h maison de l’Interco réunion avec M Champion VP Finances
  • Lundi 14 mai à 17h en sous-préfecture Natura 2000
  • Jeudi 3 mai à 12h30 Réunion du bureau de l’agglomération

 

  • Vendredi 20 avril à 19h30 Réunion du Conseil Municipal
  • Vendredi 13 avril à 10h en mairie, intervention de Véolia
  • Mardi 10 avril à 10h à Beaune, Service assainissement point sur l’étude en cours
  • Vendredi 6 avril à 20h à Nolay AG de l’OTI
  • Mercredi 4 avril à Beaune, réunion du Copil déploiement fibre optique avec Orange

 

  • Lundi 26 mars Conseil Communautaire vote du Budget
  • Vendredi 23 mars à 19h30 Réunion du Conseil Municipal budget 2018
  • Jeudi 22 mars à 18h30 à Corcelles réunion préparatoire conseil communautaire
  • Jeudi 22 mars à 14h30 à la léproserie de Meursault réunion d’information des élus sur le prélèvement de l’impôt à la source.
  • Jeudi 22 mars à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Mercredi 21 mars à 18h maison de l’interco.réunion avec la mission locale
  • Lundi 19 mars 10h30 au monument aux morts de Baubigny avec la FNACA, suivi d’un vin d’honneur au mille club
  • Jeudi 15 mars à 18h Commission Finances élargie
  • Jeudi 15 mars à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Mercredi 14 mars à 18h maison de l’Interco Commission Finances
  • Jeudi 8 mars à 12h maison de l’interco. réunion du SCOT
  • Mardi 6 mars à 18h maison de l’interco. réunion d’information sur l’ambroisie
  • Lundi 5 mars à 10h à Dijon réunion Interscot 
  • Samedi 3 mars, mariage Forey-Lupton 
  • Jeudi 1er mars à Nolay à 19h30 réunion publique à propos du gymnase

 

  • Lundi 26 février à 14h30 en mairie point avec l’ONF
  • Samedi 24 février à 11h30 au milleclub pot de départ de Jacqueline
  • Vendredi 23 février à 17h 30 réunion du conseil municipal
  • Jeudi 22 février à 10h à Dijon réunion des SCOT de la Région BFC
  • Mercredi 21 février à 18h30 à Nolay manifestation en faveur de la construction d’un nouveau gymnase
  • Mardi 20 février à 18h à Arnay réunion du syndicat de Chamboux
  • Vendredi  16 février à 14h30 en mairie GROUPAMA
  • Jeudi 15 février à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Mercredi 14 février à 18h à Nuits St Georges réunion du SCOT
  • Lundi 12 février à 18h Conseil communautaire
  • Lundi 5 février à 17h30 réunion ADS (droit des sols) communauté d’agglo
  • Vendredi 2 février à 14h expertise suite incendie cheminée logement communal
  • Jeudi 1er février à 14h30 examen du toit de l’église de Baubigny
  • Jeudi 1er février à 16h à Ste Marie La Blanche examen d’un bâtiment en vue de sa récupération

 

  • Mercredi 31 janvier à 18h à Beaune Commission Finances
  • Lundi 29 janvier à 9h à Is /tille réunion Inter-SCOT
  • Vendredi 19janvier à 19h30 réunion du conseil municipal
  • Jeudi 18 janvier à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Lundi 15 janvier à 19h vœux Chagny

 

 

 

 AGENDA 2017 

 

  • Lundi 18 décembre à 18h à Beaune Conseil Communautaire
  • Vendredi 15 décembre toute la journée salon Cité 21 à Dijon
  • Jeudi 14 décembre à 12h Réunion du bureau de l’agglomération      
  • Lundi 11 décembre à 10h à Nuits St Georges réunion Inter-SCOT 
  • Mercredi  6 décembre à Beaune à 18 h Commission Finances
  • Mercredi 6 décembre à 10h00  maison de l'interco. réunion avec SFR déploiement de la fibre
  • Vendredi 1er décembre à19h30 réunion du conseil municipal
  • Mardi 21 novembre au 23 Congrès des maires à Paris
  • Lundi 20 novembre à 9h à Sombernon réunion groupement d’achat énergie avec le Siceco    
  • Jeudi 16 novembre à 17h30 à Dijon  réunion à la DDT, protection du faucon pélerin
  • Mardi 14 novembre à 15h30 inauguration nouvelles installations lycée viticole
  • Lundi 13 novembre à 14h en mairie rencontre avec l’ONF
  • Lundi 13 novembre à 17h30 à Beaune réunion du bureau du SCOT
  • Samedi 11 novembre à 11h30 cérémonie au monument aux morts
  • Vendredi 10 novembre à 10h rencontre à ma demande, avec le député D Paris
  • Jeudi 9 novembre à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Mardi 7 novembre à 10h à Dijon réunion Inter-SCOT
  • Vendredi 3 novembre à 18h à Vic des Prés réunion clé 1 du SICECO
  • Jeudi 2 novembre à 10h30 Agglo. point sur l’urbanisme
  • Vendredi 27 octobre à19h30 réunion du conseil municipal
  • Vendredi 27 octobre à 18h30 AG à Nolay souvenir français 

  AGENDA DU 16 OCTOBRE 2017 

  • Mercredi 18 octobre à 18h à Dijon réunion de l’association UDESR
  • Vendredi 20 octobre à 9h30 à Beaune palais des congrès réunion du SICECO
  • Vendredi 20 octobre à 18h30 à St Romain conseil d’école
  • Vendredi 27 octobre à19h30 réunion du conseil municipal
  • Vendredi 3 novembre à 18h à Vic des Prés réunion clé 1 du SICECO
  • Mardi 7 novembre à 10h à Dijon réunion Inter-SCOT
  • Jeudi 9 novembre à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Lundi 13 novembre à 17h30 à Beaune réunion du bureau du SCOT  

AGENDA DU 09 OCTOBRE 2017

  • Mardi 10 octobre à 14h à Corpeau remise du prix locavore à Carrefour Market
  • Mardi 10 octobre à 18h30 en mairie candidat poste secrétaire mairie
  • Jeudi 12 octobre à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Samedi 14 octobre à 10h à Dijon CA de l’association des maires de Côte d’Or
  • Mercredi 18 octobre à 18h à Dijon réunion de l’association UDESR
  • Vendredi 20 octobre à 9h30 à Beaune palais des congrès réunion du SICECO  

AGENDA au 04 SEPTEMBRE 2017

  • Lundi 4septembre à 18h maison de l’interco réunion de la CLECT
  • Mercredi 6 septembre à partir de 9h Cabinet VERDI assainissement des bâtiments communaux
  • Jeudi 7 septembre à partir de 9h examen des réseaux d’eaux pluviales par service de l’agglo.
  • Mardi 12 septembre à 16h à Dijon réunion Inter-Scot
  • Mercredi 13 septembre à 18h, COMFI
  • Jeudi 14 septembre à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Jeudi 14 septembre à 18h30 maison de l’interco. Bureau du SCOT
  • Vendredi 15 septembre à 11h30 maison de l’interco. pot départ personnel agglo.
  • Vendredi 15 septembre à 19h30 réunion du conseil municipal (à confirmer)
  • Samedi 16 septembre à 18h à Nolay bicentenaire de la chapelle St Pierre
  • Lundi 25 septembre 18h à Beaune Conseil Communautaire 

AGENDA au 3 JUILLET 2017 

  • Lundi 3 juillet à partir de 19h à Vignoles Remise médailles du travail personnel agglomération
  • Mardi 4 juillet à 18h30 mairie de Baubigny – conseil d’école
  • Mercredi 5 juillet à 19h réunion des maires de Côte d’Or au Clos Vougeot
  • Jeudi 6 juillet à 9h30 en préfecture de Dijon réunion de la CDAC
  • Lundi 10 juillet à 18h maison de l’interco réunion du SCOT
  • Mercredi 12 juillet à 10h30 maison de l’interco. réunion avec Orange point sur le déploiement de la fibre
  • Fête du 14 juillet au Milleclub
  • Samedi 22 juillet Baptême républicain en mairie
  • Lundi 24 juillet à 19h30 conseil municipal
  • Mercredi 13 septembre à 18h à Beaune COMFI
  • Jeudi 14 septembre à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Lundi 25 septembre 18h à Beaune Conseil Communautaire 

AGENDA au 12 JUIN 2017

  •  Mercredi 14 juin à 18h à Beaune COMFI
  • Jeudi 15 juin à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Dimanche 18 juin législatives
  • Lundi 19 juin à 19h30 conseil municipal
  • Mercredi 21 juin à 17h Commission consultative des services publics
  • Mardi 27 juin à 14h30 AG de la Mission Locale à Nuits St Georges
  • Jeudi 29 juin 18h à Beaune Conseil Communautaire
  • Vendredi 30 juin à 19h30 Concert harmonie de Chagny près du Milleclub
  • Samedi 1er juillet à 11h30 Inauguration monument à Chagny
  • Lundi 3 juillet à partir de 19h à Vignoles Remise médailles du travail personnel agglomération
  • Mercredi 5 juillet à 19h réunion des maires de Côte d’Or au Clos Vougeot
  • Mercredi 12 juillet à 10h30 maison de l’interco. réunion avec Orange point sur le déploiement de la fibre
  • Fête du 14 juillet au Milleclub
  • Samedi 22 juillet Baptême républicain en mairie  

AGENDA au 15 MAI 2017 

  • Mardi 16 mai à 18h30 à Créancey réunion de la cle n°1
  • Lundi 22 mai à 17h Réunion sur les transports scolaires
  • Mercredi 24 mai à 10h mairie de La Rochepot réunion concertation carrière CBS
  • Mercredi 31 mai à 18h à Beaune réunion du bureau du SCOT
  • Jeudi 11 mai à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Jeudi 1er juin à 14h à Meursault réunion du conseil d’orientation de l’OTI
  • Vendredi 2 juin à 18h30 AG de l’association foncière de Baubigny
  •     . Dimanche 11 juin législatives
  • Mercredi 14 juin à 18h à Beaune COMFI
  • Jeudi 15 juin à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Dimanche 18 juin législatives
  • Lundi 19 juin à 19h30 conseil municipal
  • Jeudi 29 juin 18h à Beaune Conseil Communautaire

AGENDA au 24 AVRIL 2017  

  • Mercredi 26 avril à 17h30 à Beaune réunion du bureau du SCOT
  • Vendredi 28 avril à 18h30 en mairie réunion du bureau de l’AF de Baubigny
  • Lundi 1er mai à 11h inauguration marché aux fleurs à Nolay
  • Dimanche 7 mai élection présidentielle
  • Lundi 8 mai à 11h30 Cérémonie au monument aux morts
  • Jeudi 11 mai à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Vendredi 12 mai à 19h30 conseil municipal
  • Dimanche 11 juin Législatives
  • Mercredi 14 juin à 18h à Beaune COMFI
  • Jeudi 15 juin à 12h Réunion du bureau de l’agglomération
  • Dimanche 18 juin législatives
  • Jeudi 29 juin 18h à Beaune Conseil Communautaire 

AGENDA au 3 AVRIL 2017  

  • Samedi 8 avril à 10h à Dijon CA de l’association des maires de Côte d’Or
  • Lundi 10 avril à 19h au Milleclub Réunion publique d’information pour l’assainissement de Baubigny
  • Mardi 11 avril à 19h30 conseil municipal
  • Jeudi 13 avril à12h à Beaune Réunion du bureau de l’agglomération
  • Vendredi 14 avril à 19h Inauguration du cabinet médical de Nolay
  • Dimanche 23 avril élection présidentielle
  • Dimanche 7 mai élection présidentielle
  • Jeudi 11 mai à 12h Réunion du bureau de l’agglomération 

AGENDA au 20 MARS 2017 

  • Mardi 21 mars à 9h en mairie réunion préparation budget avec M Fournier
  • Vendredi 24 mars à Corcelles à 18h30 préparation conseil communautaire
  • Lundi 27 mars à 18h Conseil Communautaire budget 2017
  • Mercredi 29 mars à 20h AG de l’école de musique de Meursault
  • Jeudi 30 mars à 12h repas des aînés de Baubigny à l’école hôtelière de Chagny
  • Lundi 10 avril à 19h30 au Milleclub Réunion publique d’information pour l’assainissement de Baubigny
  • Mardi 11 avril à 19h30 conseil municipal (à confirmer)
  • Jeudi 13 avril à12h à Beaune Réunion du bureau de l’agglomération
  • Dimanche 23 avril élection présidentielle   

AGENDA au 1er MARS 2017 

  • Jeudi 9 mars à12h à Chagny Réunion du bureau de l’agglomération
  • Vendredi 10 mars à 19h30 conseil municipal
  • Mardi 14 mars à 14h30 à Beaune lancement étude sur nouveau zonage assainissement Baubigny et La Rochepot
  • Mercredi 15 mars à 18h maison de l’interco. COMFI
  • Jeudi 16 mars à 18h maison de l’interco. COMFI élargie au conseil communautaire
  • Mardi 20 mars à 9h en mairie réunion préparation budget avec M Fournier
  • Vendredi 24 mars à Corcelles à 18h15 préparation conseil communautaire
  • Lundi 27 mars à 18h Conseil Communautaire budget 2017
  • Jeudi 13 avril à12h à Beaune Réunion du bureau de l’agglomération 

AGENDA au 13 FEVRIER 2017  

  • Lundi 13 février à 18h Conseil Communautaire DOB
  • Mercredi 14 février à 17h30 à Beaune, réunion du SCOT
  • Mercredi 14 février à 18h30 en mairie réunion CCID
  • Jeudi 16 février à 18h30 à Dijon, remise des trophées des maires
  • Vendredi 17 février à 18h30 mairie de La Rochepot conseil d’école
  • Vendredi 17 février à 18h30 à Arnay le Duc réunion syndicat de Chamboux
  • Mardi 21 février à 10h examen du PLU de La Rochepot
  • Jeudi 9 mars à12h à Chagny Réunion du bureau de l’agglomération
  • Vendredi 10 mars à 19h30 conseil municipal
  • Vendredi 4 mars à Corcelles à 18h15 préparation conseil communautaire
  • Lundi 27 mars à 18h Conseil Communautaire budget 2017 

AGENDA au 6 FEVRIER 2017  

  • Lundi 6 février à 10h30 en mairie entretien avec Mme Jungmann chercheuse à l’Université Bourgogne-Franche Comté (économie d’énergies dans les collctivités)
  • Mercredi 8 février en mairie à 14h rencontre avec M Bédel, Fondation du Patrimoine
  • Jeudi 9 février à12h à Val Mont Réunion du bureau de l’agglomération
  • Jeudi 9 février à17h30 amphi. lycée viticole réunion information sur le contrat garantie jeunes
  • Vendredi 10 février à Corcelles à 18h15 préparation conseil communautaire
  • Lundi 13 février à 18h Conseil Communautaire DOB
  • Jeudi 16 février à 18h30 à Dijon, remise des trophées des maires
  • Vendredi 17 février à 18h30 mairie de La Rochepot conseil d’école
  • Mardi 21 février à 10h examen du PLU de La Rochepot
  • Jeudi 9 mars à12h à Chagny Réunion du bureau de l’agglomération
  • Vendredi 10 mars à 19h30 conseil municipal 

AGENDA au 3 JANVIER 2017

  • Mercredi 4 janvier à 19h palais des congrès vœux du Député A Suguenot
  • Vendredi 6 janvier à 19h30 vœux du maire de Nolay
  • Dimanche 8 janvier 2017 à 15h30 Vœux de la municipalité de Baubigny
  • Dimanche 8 janvier 2017 à 17h Vœux du maire de St Romain
  • Lundi 9 janvier à 17h maison de l’interco. réunion du SCOT.
  • Lundi 9 janvier à 19h vœux du maire de Chagny
  • Jeudi 12 janvier à 12h à Merceuil réunion du bureau de l’agglomération
  • Samedi 14 janvier à 11h au Milleclub Assemblée Générale de la société de tir
  • Vendredi 27 janvier à 19h conseil municipal (à confirmer)
  • Mardi 31 janvier à 18h maison de l’interco.Commission environnement
  • Mercredi 1er février à 18h maison de l’interco. COMFI (DOB)
  • Vendredi 10 février à Corcelles à 19h préparation conseil communautaire
  • Lundi 13 février à 18h Conseil Communautaire  
  •